ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador Sporting Club Requena

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
Anthony Andrade
-

sinde

0

Imagen jugador
Dani Cuenca
-

Central

0

Imagen jugador
Roman Saez
-

Central

0

Imagen jugador
Luisan Jimenez
-

Delantero centro

0

Imagen jugador
Sergio Martinez
-

sinde

0

Imagen jugador
Mario G Chiner
-

sinde

0

Imagen jugador
Alexis Lozano
-

sinde

0

Imagen jugador
Koke Garcia
-

sinde

0

Imagen jugador
Javi Navarro
-

sinde

0

Imagen jugador
Benji Garcia
-

sinde

0

Imagen jugador
Adrián Arocas
-

sinde

0

Imagen jugador
Nico Gabaldon
-

Delantero centro

0

Imagen jugador
Javi Gabaldon
-

sinde

0

Imagen jugador
Fran Montero
-

sinde

0

Imagen jugador
David
-

Portero

1

Imagen jugador
Escudero
-

Mediocentro

10

Imagen jugador
Esteban
-

mediapunta

11

Imagen jugador
Ficha
-

mediapunta

12

Imagen jugador
Ximo
-

Portero

13

Imagen jugador
Roda
-

Extremo derecha

14

Imagen jugador
Rafa Vidal
-

Mediocentro

15

Imagen jugador
Dieguillo
-

Delantero centro

16

Imagen jugador
Darío
-

Lateral derecho

17

Imagen jugador
Alvarito
-

Interior izquierdo

18

Imagen jugador
Bialek
-

Lateral derecho

19

Imagen jugador
Txetxu
-

Delantero centro

2

Imagen jugador
Luisi
-

Lateral izquierdo

21

Imagen jugador
David Moreno
-

Central

22

Imagen jugador
Marcos Valero
-

Extremo derecha

25

Imagen jugador
Pilo
-

Extremo izquierda

3

Imagen jugador
Jorge
-

Central

4

Imagen jugador
Tuercas
-

Central

5

Imagen jugador
Chemilla
-

mediapunta

7

Imagen jugador
Pardo
-

Mediocentro

8

Técnicos

Imagen tecnico
Vicente Cardona

Delegado

JUVENIL 2ª GRUPO IV

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1UE Alaquas I Walter A3012301230983278
2CF At Bº La Luz-Xirivella A301113942753365
3CD Monte Sion A301023933744462
4CD San Marcelino C30834933713957
5Avant Aldaia CDF B30834627564547
6CF E-1 Valencia B30735726534647
7CD Zafranar A30654717766045
8UD Quart de Poblet B301005168464939
9CF Juventud Chiva308253210515837
10SC Requena A307264110546336
11ACID At Nazaret A306543210424934
12UD Castellar-Oliveral A307532112427733
13Deportivo La Rambleta CF B30636258556732
14Evangelico CF304383210497726
15UD Fonteta A305281311428823
16Torrent Club de Futbol C3031111311278416

Calendario liga final

Jornada 01
UD Castellar-Oliveral A11UD Quart de Poblet B
SC Requena A14Deportivo La Rambleta CF B
Torrent Club de Futbol C17CD Zafranar A
CD Monte Sion A15ACID At Nazaret A
Avant Aldaia CDF B33CF At Bº La Luz-Xirivella A
CF E-1 Valencia B04CF Juventud Chiva
UD Fonteta A16UE Alaquas I Walter A
CD San Marcelino C24Evangelico CF
Jornada 02
UD Quart de Poblet B04CD San Marcelino C
Deportivo La Rambleta CF B03CF E-1 Valencia B
CD Zafranar A02Avant Aldaia CDF B
ACID At Nazaret A40UD Castellar-Oliveral A
CF At Bº La Luz-Xirivella A23CD Monte Sion A
CF Juventud Chiva20Torrent Club de Futbol C
UE Alaquas I Walter A51SC Requena A
Evangelico CF12UD Fonteta A
Jornada 03
UD Fonteta A10UD Quart de Poblet B
UD Castellar-Oliveral A22CD San Marcelino C
SC Requena A10Evangelico CF
Torrent Club de Futbol C12Deportivo La Rambleta CF B
CD Monte Sion A23CD Zafranar A
Avant Aldaia CDF B21CF Juventud Chiva
CF E-1 Valencia B11UE Alaquas I Walter A
ACID At Nazaret A02CF At Bº La Luz-Xirivella A
Jornada 04
Deportivo La Rambleta CF B11Avant Aldaia CDF B
CD Zafranar A20ACID At Nazaret A
UD Quart de Poblet B32SC Requena A
CF At Bº La Luz-Xirivella A30UD Castellar-Oliveral A
CF Juventud Chiva15CD Monte Sion A
UE Alaquas I Walter A30Torrent Club de Futbol C
Evangelico CF02CF E-1 Valencia B
CD San Marcelino C10UD Fonteta A
Jornada 05
CD Monte Sion A40Deportivo La Rambleta CF B
ACID At Nazaret A20CF Juventud Chiva
CF At Bº La Luz-Xirivella A32CD Zafranar A
SC Requena A02CD San Marcelino C
Torrent Club de Futbol C32Evangelico CF
UD Castellar-Oliveral A43UD Fonteta A
Avant Aldaia CDF B22UE Alaquas I Walter A
CF E-1 Valencia B30UD Quart de Poblet B
Jornada 06
CD Zafranar A21UD Castellar-Oliveral A
Deportivo La Rambleta CF B00ACID At Nazaret A
UD Quart de Poblet B20Torrent Club de Futbol C
CF Juventud Chiva13CF At Bº La Luz-Xirivella A
UE Alaquas I Walter A41CD Monte Sion A
Evangelico CF01Avant Aldaia CDF B
UD Fonteta A20SC Requena A
CD San Marcelino C34CF E-1 Valencia B
Jornada 07
Avant Aldaia CDF B21UD Quart de Poblet B
Torrent Club de Futbol C15CD San Marcelino C
CD Zafranar A44CF Juventud Chiva
UD Castellar-Oliveral A34SC Requena A
CF At Bº La Luz-Xirivella A10Deportivo La Rambleta CF B
CF E-1 Valencia B40UD Fonteta A
CD Monte Sion A71Evangelico CF
ACID At Nazaret A01UE Alaquas I Walter A
Jornada 08
CD San Marcelino C11Avant Aldaia CDF B
Deportivo La Rambleta CF B35CD Zafranar A
CF Juventud Chiva12UD Castellar-Oliveral A
UE Alaquas I Walter A11CF At Bº La Luz-Xirivella A
Evangelico CF13ACID At Nazaret A
UD Fonteta A30Torrent Club de Futbol C
SC Requena A02CF E-1 Valencia B
UD Quart de Poblet B12CD Monte Sion A
Jornada 09
CD Monte Sion A41CD San Marcelino C
CF Juventud Chiva33Deportivo La Rambleta CF B
ACID At Nazaret A32UD Quart de Poblet B
UD Castellar-Oliveral A21CF E-1 Valencia B
CD Zafranar A01UE Alaquas I Walter A
CF At Bº La Luz-Xirivella A41Evangelico CF
Torrent Club de Futbol C17SC Requena A
Avant Aldaia CDF B61UD Fonteta A
Jornada 10
UD Fonteta A14CD Monte Sion A
SC Requena A12Avant Aldaia CDF B
UE Alaquas I Walter A51CF Juventud Chiva
CF E-1 Valencia B11Torrent Club de Futbol C
UD Quart de Poblet B04CF At Bº La Luz-Xirivella A
Evangelico CF03CD Zafranar A
Deportivo La Rambleta CF B81UD Castellar-Oliveral A
CD San Marcelino C20ACID At Nazaret A
Jornada 11
CF Juventud Chiva30Evangelico CF
CF At Bº La Luz-Xirivella A21CD San Marcelino C
ACID At Nazaret A31UD Fonteta A
CD Zafranar A22UD Quart de Poblet B
UD Castellar-Oliveral A20Torrent Club de Futbol C
Deportivo La Rambleta CF B35UE Alaquas I Walter A
CD Monte Sion A20SC Requena A
Avant Aldaia CDF B01CF E-1 Valencia B
Jornada 12
UD Fonteta A06CF At Bº La Luz-Xirivella A
UE Alaquas I Walter A20UD Castellar-Oliveral A
UD Quart de Poblet B31CF Juventud Chiva
SC Requena A10ACID At Nazaret A
Evangelico CF22Deportivo La Rambleta CF B
CF E-1 Valencia B20CD Monte Sion A
CD San Marcelino C41CD Zafranar A
Torrent Club de Futbol C13Avant Aldaia CDF B
Jornada 13
CD Monte Sion A30Torrent Club de Futbol C
UD Castellar-Oliveral A03Avant Aldaia CDF B
CF Juventud Chiva21CD San Marcelino C
Deportivo La Rambleta CF B21UD Quart de Poblet B
CF At Bº La Luz-Xirivella A12SC Requena A
UE Alaquas I Walter A81Evangelico CF
ACID At Nazaret A11CF E-1 Valencia B
CD Zafranar A22UD Fonteta A
Jornada 14
UD Castellar-Oliveral A53Evangelico CF
UD Quart de Poblet B05UE Alaquas I Walter A
UD Fonteta A12CF Juventud Chiva
CF E-1 Valencia B03CF At Bº La Luz-Xirivella A
Avant Aldaia CDF B02CD Monte Sion A
CD San Marcelino C21Deportivo La Rambleta CF B
Torrent Club de Futbol C32ACID At Nazaret A
SC Requena A33CD Zafranar A
Jornada 15
UE Alaquas I Walter A22CD San Marcelino C
CF Juventud Chiva32SC Requena A
CF At Bº La Luz-Xirivella A41Torrent Club de Futbol C
CD Monte Sion A22UD Castellar-Oliveral A
ACID At Nazaret A31Avant Aldaia CDF B
Deportivo La Rambleta CF B30UD Fonteta A
CD Zafranar A12CF E-1 Valencia B
Evangelico CF33UD Quart de Poblet B
Jornada 16
UD Quart de Poblet B51UD Castellar-Oliveral A
Deportivo La Rambleta CF B43SC Requena A
CD Zafranar A52Torrent Club de Futbol C
ACID At Nazaret A22CD Monte Sion A
CF At Bº La Luz-Xirivella A21Avant Aldaia CDF B
CF Juventud Chiva11CF E-1 Valencia B
UE Alaquas I Walter A61UD Fonteta A
Evangelico CF23CD San Marcelino C
Jornada 17
CD San Marcelino C00UD Quart de Poblet B
UD Castellar-Oliveral A10ACID At Nazaret A
SC Requena A01UE Alaquas I Walter A
Torrent Club de Futbol C13CF Juventud Chiva
CD Monte Sion A30CF At Bº La Luz-Xirivella A
Avant Aldaia CDF B21CD Zafranar A
CF E-1 Valencia B20Deportivo La Rambleta CF B
UD Fonteta A13Evangelico CF
Jornada 18
Deportivo La Rambleta CF B30Torrent Club de Futbol C
CD Zafranar A11CD Monte Sion A
CD San Marcelino C90UD Castellar-Oliveral A
CF At Bº La Luz-Xirivella A42ACID At Nazaret A
CF Juventud Chiva23Avant Aldaia CDF B
UE Alaquas I Walter A20CF E-1 Valencia B
Evangelico CF32SC Requena A
UD Quart de Poblet B41UD Fonteta A
Jornada 19
UD Fonteta A12CD San Marcelino C
UD Castellar-Oliveral A00CF At Bº La Luz-Xirivella A
ACID At Nazaret A15CD Zafranar A
SC Requena A43UD Quart de Poblet B
Torrent Club de Futbol C05UE Alaquas I Walter A
CD Monte Sion A10CF Juventud Chiva
Avant Aldaia CDF B22Deportivo La Rambleta CF B
CF E-1 Valencia B22Evangelico CF
Jornada 20
CD Zafranar A22CF At Bº La Luz-Xirivella A
Deportivo La Rambleta CF B13CD Monte Sion A
UD Quart de Poblet B20CF E-1 Valencia B
CF Juventud Chiva31ACID At Nazaret A
UE Alaquas I Walter A31Avant Aldaia CDF B
Evangelico CF40Torrent Club de Futbol C
UD Fonteta A20UD Castellar-Oliveral A
CD San Marcelino C10SC Requena A
Jornada 21
Avant Aldaia CDF B01Evangelico CF
ACID At Nazaret A00Deportivo La Rambleta CF B
CF At Bº La Luz-Xirivella A21CF Juventud Chiva
UD Castellar-Oliveral A32CD Zafranar A
SC Requena A32UD Fonteta A
Torrent Club de Futbol C02UD Quart de Poblet B
CD Monte Sion A34UE Alaquas I Walter A
CF E-1 Valencia B05CD San Marcelino C
Jornada 22
SC Requena A21UD Castellar-Oliveral A
CD San Marcelino C11Torrent Club de Futbol C
CF Juventud Chiva31CD Zafranar A
UE Alaquas I Walter A20ACID At Nazaret A
UD Quart de Poblet B21Avant Aldaia CDF B
UD Fonteta A15CF E-1 Valencia B
Deportivo La Rambleta CF B04CF At Bº La Luz-Xirivella A
Evangelico CF33CD Monte Sion A
Jornada 23
Avant Aldaia CDF B23CD San Marcelino C
CF E-1 Valencia B12SC Requena A
UD Castellar-Oliveral A00CF Juventud Chiva
CF At Bº La Luz-Xirivella A12UE Alaquas I Walter A
CD Zafranar A51Deportivo La Rambleta CF B
ACID At Nazaret A30Evangelico CF
Torrent Club de Futbol C22UD Fonteta A
CD Monte Sion A10UD Quart de Poblet B
Jornada 24
UD Quart de Poblet B12ACID At Nazaret A
UE Alaquas I Walter A31CD Zafranar A
Deportivo La Rambleta CF B40CF Juventud Chiva
Evangelico CF12CF At Bº La Luz-Xirivella A
UD Fonteta A32Avant Aldaia CDF B
CF E-1 Valencia B42UD Castellar-Oliveral A
SC Requena A11Torrent Club de Futbol C
CD San Marcelino C01CD Monte Sion A
Jornada 25
CF At Bº La Luz-Xirivella A00UD Quart de Poblet B
ACID At Nazaret A00CD San Marcelino C
CF Juventud Chiva23UE Alaquas I Walter A
CD Zafranar A43Evangelico CF
CD Monte Sion A33UD Fonteta A
UD Castellar-Oliveral A31Deportivo La Rambleta CF B
Avant Aldaia CDF B31SC Requena A
Torrent Club de Futbol C21CF E-1 Valencia B
Jornada 26
CD San Marcelino C20CF At Bº La Luz-Xirivella A
UE Alaquas I Walter A53Deportivo La Rambleta CF B
Evangelico CF21CF Juventud Chiva
UD Fonteta A22ACID At Nazaret A
UD Quart de Poblet B21CD Zafranar A
CF E-1 Valencia B32Avant Aldaia CDF B
SC Requena A40CD Monte Sion A
Torrent Club de Futbol C12UD Castellar-Oliveral A
Jornada 27
ACID At Nazaret A22SC Requena A
CF At Bº La Luz-Xirivella A82UD Fonteta A
Deportivo La Rambleta CF B11Evangelico CF
CD Zafranar A23CD San Marcelino C
CD Monte Sion A20CF E-1 Valencia B
CF Juventud Chiva21UD Quart de Poblet B
UD Castellar-Oliveral A22UE Alaquas I Walter A
Avant Aldaia CDF B21Torrent Club de Futbol C
Jornada 28
CD San Marcelino C20CF Juventud Chiva
Evangelico CF13UE Alaquas I Walter A
UD Fonteta A01CD Zafranar A
CF E-1 Valencia B40ACID At Nazaret A
UD Quart de Poblet B20Deportivo La Rambleta CF B
Avant Aldaia CDF B20UD Castellar-Oliveral A
Torrent Club de Futbol C23CD Monte Sion A
SC Requena A12CF At Bº La Luz-Xirivella A
Jornada 29
CD Monte Sion A20Avant Aldaia CDF B
CF Juventud Chiva31UD Fonteta A
Evangelico CF41UD Castellar-Oliveral A
UE Alaquas I Walter A11UD Quart de Poblet B
CF At Bº La Luz-Xirivella A41CF E-1 Valencia B
ACID At Nazaret A01Torrent Club de Futbol C
CD Zafranar A52SC Requena A
Deportivo La Rambleta CF B15CD San Marcelino C
Jornada 30
UD Quart de Poblet B20Evangelico CF
UD Fonteta A22Deportivo La Rambleta CF B
CF E-1 Valencia B23CD Zafranar A
Avant Aldaia CDF B41ACID At Nazaret A
CD San Marcelino C25UE Alaquas I Walter A
Torrent Club de Futbol C02CF At Bº La Luz-Xirivella A
SC Requena A21CF Juventud Chiva
UD Castellar-Oliveral A14CD Monte Sion A

Calendario liga regular

SC Requena 1-0 Ribarroja CF A

2014-11-29

Alineación local : , , , , (83min) 56 , , , (80min) 70 , , (71min) 65 , (77min) 66

Alineación visitante :

Arbitro : D. Barragán Mares

Crónica : ¡Y cómo me gusta ésto! Esto era lo más escuchado en la tarde-noche de ayer tras finalizar el partido de nuestro Sporting Club Requena juvenil. El partido realizado por el conjunto requenense fue mayúsculo ante uno de los mejores equipos de la categoría, el Ribarroja CF. Interiorizado y de qué manera el concepto de trabajo en equipo, aprehendidos los conceptos defensivos básicos y sobre todo, grandes dosis de arreutxus (imagínense la traducción) Comenzaba el encuentro con muchísimo respeto entre ambas escuadras, con muchísima circulación por la medular y con imprecisiones propias de los primeros compases del encuentro y del exceso de caucho del terreno de juego, que muy húmedo, escupía el balón como si de proyectiles se tratara. Pasarían veinte minutos de toma y daca hasta ver la primera oportunidad clara de gol. Clarísima diría yo; pues sólo la parte interior del palo derecho privó a Kevin de marcar un auténtico golazo tras conectar un derechazo tras un balón al segundo palo. El ataque rojillo estaba anulado, no por falta de talento, gozan de gran calidad, sino por la magnífica línea defensiva formada por Luisi, Pilo (que reaparecía de su lesión), Jorge y un reconvertido lateral derecho Tuercas. El centro del campo sportinguista, formado por EL MARISCAL Pardo (con el partidazo de ayer, lo de jefe se antoja insuficiente) y un imperial Sergio MULTIUSOS Escudero, fue un lujo para las retinas de los espectadores que poblaban las gradas. Todo un lujo ver a Escudero en su posición natural, recuperando balones, dando opciones de juego, destruyendo ataque rival...espectacular una vez más. El choque estaba muy igualado cuando Barragán Mares indicó el final de la primera mitad. Comenzaba del mismo modo la segunda, pero con un plus de velocidad mayor, buscando el brillante juego de espaldas de Serrano, apareciendo de nuevo, cuando el equipo lo necesitaba. Más si cabe, cuando Kevin era expulsado por injuriar gravemente al colegiado. Craso error propio de la tensión que nos condenaba a jugar en inferioridad durante treinta minutos de partido. Nuestro capitán era la referencia, y el receptor de los envíos largos de Jorge, o las tiralíneas de Pablo Hernández y Escudero. Y así llegó el gol. Perdón, golazo. Balón largo buscando al mencionado Serrano, éste se mete entre los centrales, les gana por velocidad y garra, y sin apenas espacio, dribla al portero y marca casi sin ángulo...y el Tomás Berlanga explotó. Maravilloso gol de PITXITXI Serrano que nos ponía por delante. Remando a contracorriente, con un hombre menos y contra un equipazo como es el Ribarroja, volvió a aparecer el orgullo de este equipo. Fruto del cansancio y del ímpetu rival, llegaron las ocasiones rojillas. Pero David EL GATO López, con asombrosa veteranía siendo jovencísimo, dio seguridad máxima en cada balón que voló su parcela. Y tuvieron trabajo extra nuestros zagueros rayando a un altísimo nivel y dando esa sensación de rocosidad durante los noventa y pico minutos para acercar el botín a la orilla, y aupar al equipo en la tabla. Son tres puntos de oro, pero esto es una carrera de fondo. Seguiremos trabajando más que el contrario, con humildad, con dedicación y en equipo. Es la fórmula magistral de nuestro equipo. Agradecer por último el apoyo incondicional brindado desde la grada, por nuestros fieles seguidores, que semana tras semana, pasan frío por animarnos. Ellos también son parte importantísima de nuestros éxitos. La próxima jornada, viajaremos a la pedanía de El Barrio del Cristo para enfrentarnos a la UD Juventud, en el siempre complicado campo de El Perdiguer.


UD Juventud Bº Cristo A 1-2 SC Requena

2014-12-06

Alineación local : , , , , , (60min) 61 , , , (78min) 65 , (81min) 57 , (64min) 49

Alineación visitante :

Arbitro : D. Zomeño Blesa

Crónica : Ni sombreros, ni tacones, ni filigranas. El partido del sábado pasado, que nos enfrentaba a la UD Juventud Barrio del Cristo no sería eso. Sería bronco, feo, con un viento molesto y un frío húmedo insufrible. También jugó en nuestra contra la presión de una grada que alentaba con ahínco a los barrieros. Del jovencísimo trencilla, obviaré mentar palabra porque todavía me resulta incomprensible el criterio seguido para juzgar tal contienda. Instando a la Federación Valenciana de Fútbol a utilizar el sentido común a la hora de designar los nombramientos. Pero, vamos al fútbol. Adaptándose a las reducidas dimensiones del terreno de juego y a sabiendas de la dificultad del choque, el cuerpo técnico sportinguista planteó el partido con un defensa férrea y sin fisuras, que buscara en largo a la referencia Serrano y este distrubuyera bien de cara a Pablo Hernández, o bien por bandas para buscar centros laterales mediante Jona y Pedrosa. Los espigados centrales rojillos utilizaron todos los medios a su alcance para tratar de frenar a PITXITXI Serrano. Provocación, amenaza, codo, rodilla, valía todo...y el partido era lo esperado. Las ocasiones brillaban por su ausencia y Zomeño Blesa regalaba amonestaciones como si de presentes navideños se tratara. El partido se resolvería por detalles. Y no fue un detalle sino un detallazo de calidad de Pablo SEDA Hernández el que inauguraría el marcador. Preciosa jugada colectiva del ataque requenense, recibe Pablo Hernández dentro del área y escorado a la izquierda y su sutil disparo besaba las redes rojillas. Golazo, uno más, de la diestra de quilates de don Pablo. A partir de ahí, la tela de araña tejida por el batallador Escudero y el poderío físico de Javier Pardo impidieron que el talento de Cristian Fernández se tradujera en ocasiones para la meta bien defendida hasta el momento por David López. Así llegamos al ecuador del choque, con un frío rabioso, un viento incómodo y por delante en el luminoso. La segunda mitad comenzaría con otro ritmo, con más intensidad y con más roces entre futbolistas. El juego de ambos equipos era directo y la gran cantidad de jugadores en la medular daba lugar a contactos propios de un partido igualado. Un rifirrafe verbal entre Pilo y el delantero barriero, los resolvía el colegiado con amonestación al jugador requenense con la consiguiente expulsión. Y una falta en línea medular, a unos treinta y cinco metros de la meta local, traería la tranquilidad al conjunto sportinguista. Balón que bota Pablo Hernández de forma parabólica y con rosca, con toda la intención del mundo, nadie toca el balón y a la que quiere reaccionar el guardameta local, el 0-2 subía al marcador. Corría el minuto 67 y quiso el cuerpo técnico aguantar el balón para que la UD Barrio del Cristo se entregara. No fue fácil. Miguel, siempre incansable, robó balones en la medular, incomodó la creacción de juego y vaceó en la presión. Gran trabajo del bravo pivote requenense unido al talento de Esteban, acicate por banda derecha para desquiciar a los rojillos, aguantando el balón, dando líneas de pase e incluso ocasionando varios robos. Samuel estuvo contundente, en su línea y José Javier Ficha, eléctrico una vez más. El único despiste de la zaga defensiva nos costó un tanto que a la postre nos hizo sufrir porque el partido parecía interminable. Pero se llegó al final con el 1-2, se consiguió la sexta victoria consecutiva y unido a los favorables resultados cosechados la matinal de domingo, nos aúpan al coliderato junto al At. Barrio de la Luz. Los ánimos están elevados pero todavía no hemos llegado a meta. El camino es largo, muy largo. Debemos disfrutar del trabajo bien hecho y motivarnos para seguir creyendo lo que nadie creía...en nosotros mismos. Conjuraos afición, padres y madres, y la familia sportinguista en general, porque vamos a hacer algo grande. Muy grande.


SC Requena 5-1 CD Juventud Manisense A

2014-12-13

Alineación local : , (61min) 65 , , , , , (83min) 56 , , (72min) 82 , , (77min) 66

Alineación visitante :

Arbitro : D. Zaragoza Viguer

Crónica :


CF At Bº La Luz-Xirivella A 0-1 SC Requena

2014-12-21

Alineación local : , , , , (71min) 61 , , , , (75min) 52 , (82min) 49 , (65min) 82

Alineación visitante :

Arbitro : D. Martínez Domínguez

Crónica : Apateósico. Heroico. Machada. El adjetivo, póngalo ustedes mismos pero sin duda asistimos a un partido magnifico, de los que hacen afición y engrandecen este deporte. Ni la épica se lo quiso perder y ayer se acercó pese al sofocante calor al Barrio de la Luz para presenciar un apasionante encuentro entre los colíderes. Partido muy disputado, desde el minuto inicial, con dos equipos que saltaron al tapete valenciano a no especular, a asumir riesgos y por la victoria, a sabiendas de la entidad del rival. Ambos conjuntos presentan características similares y defensas muy fuertes y juego directo. A la postre, fútbol físico. Razón de más, para que Nico alineara un línea defensiva de gran envergadura, con especialistas en el juego aéreo, para repeler el bombardeo local. Así Tuercas, Jorge, David Moreno y Luisi tuvieron trabajo extra y respondieron a la perfección. Pardo y Escudero se erigieron una vez más como dueños de la medular y destruyeron todo el juego combinativo de los locales, ayer granates, robando todo lo que caía en su parcela. Y cuando Pardo y Escudero funcionan, que es casi siempre, el equipo está equilibrado. Pablo Hernández y Serrano ponían criterio y organizaban el ataque intentando trazar diagonales con los extremos Jona y Kevin, pero el poderío físico de la zaga del Atlético Barrio de la Luz impedía que surtiera efecto. Pocas ocasiones albinegras en los primeros cuarenta y cinco minutos destacando un disparo escorado a la izquierda de Pablo Hernández que rozó la cepa del poste. Tras el descanso, todo cambiaría y es que cuando se le añade velocidad al juego, el cansancio aparece, se crean superioridades y hay más riesgos, el espectáculo está servido. Giovanni iba apareciendo cada vez más para repeler el asedio anticipando lo que a la postre se tradujo en heroico. Parando en el minuto 61 un penalti blocando incluso la parada con seguridad asombrosa. Busco el cuerpo técnico local imprimir velocidad al juego dando entrada al Ferrari Pedrosa y a la BALA Peinado para buscar contragolpes rápidos. Jorge y David Moreno seguían cabeceando los ataques rivales y un omnipresente Sergio MULTIUSOS Escudero leía el partido a la perfección y se multiplicaba en cada ayuda pese a sus dolores musculares. Se tuvieron dos clarísimas ocasiones, a balón parado claro está, y la cruceta privó a Tuercas de hacer el primero con un gran testarazo y a Kevin de marcar un soberbio golazo de disparo cruzado. Los minutos pasaban y los locales seguían sin penetrar el muro sportinguista, que sacrificaba su juego de toque para apretar los dientes, defender vehementemente y esperar su ocasión. Que llegaría. Para seguir contenindo al equipo, salió Miguel, que a la postre sería determinante porque una gran jugada por banda derecha de Pedrosa, que pone un balón al segundo palo que Peinado remata, la estirada del meta local evita el gol y aparece Miguel CORRECAMINOS para hacer el gol de la victoria y trasladar el delirio al banquillo requenense y a su fiel afición. Los locales fueron a quemarropa a empatar el encuentro y el partido se convirtió en no apto para cardíacos, con un Sporting Club Requena que repelía los ataques barrieros como gato panza arriba, sufriendo lo indecible, mitificando el partido de ayer. Y cuando la grada local cantaba el empate, con Giovanni batido, aparecío la mano salvadora de GianLuisi no Buffon, pero sí efectiva al máximo pese a costarle la expulsión. Pasaban ya seis minutos de los noventa reglamentarios. Nervios, asistencias por parte de los dos equipos y tensión palpable en cada uno de los allí presentes. Perdón, sólo había una persona tranquila, Gio PARALOTODO Ochando, que se lanzó felinamente al palo natural del lanzador y desvió la pena máxima dejando que el encuentro finalizara con la victoria y liderato ya en solitario para los gladiadores de la franja blanca. P.D. Esta vez, además del agradecimiento a nuestra fiel afición y a los familiares de los jugadores, quisiera destacar la deportividad del Club Atlético Barrio de la Luz, que destrozados por el esfuerzo y la derrota, felicitaron a nuestros pupilos en un precioso gesto.


SC Requena 1-0 Paterna CF C

2015-01-01

Alineación local : , , (74min) 57 , , (59min) 54 , , , , (70min) 66 , , (66min) 49

Alineación visitante :

Arbitro : D. Liébana Andújar

Crónica : El Sporting Club Requena juvenil consiguió con suspense y demasiado sufrimiento, su tercera victoria consecutiva. El ambiente fresco de la noche requenense contagió en demasía al equipo albinegro y también a su afición que se fue menos numerosa y ruidosa que en anteriores partidos. Podemos destacar sin equívocos, que lo mejor del encuentro fue el resultado puesto que el juego ofrecido por los pupilos de Nico y Jesús no fue tan práctico y brillante como nos tenían acostumbrados. Sin embargo, reseñar como nota positiva, ese halo de equipo grande con la célebre cita ...hasta jugando mal, ganamos el partido Comenzaba atenazado el equipo local, desdibujado en el centro del campo y acusando en exceso la lesión de su referente ofensivo, Javier Serrano. Sólo el temple y la clase de Jorge ponía cordura y criterio a la hora de crear juego desde parcela defensiva. El conjunto paternero, entrenado por un requenense, demostró pese a su juventud que no es merecedor del puesto que ocupa y corrió durante los noventa minutos del partido. Ocasiones hubo, y claras. Por parte de ambos conjuntos. Tendría dos mano a mano, el mellizo José Javier Ficha con dos milagrosas intervenciones del meta gualdinegro. Ni el productivo balón parado había sido capaz de mover el marcador cuando Liébana Andújar señaló el fin de la primera mitad. Tras la charla técnica y la oxigenación correspondiente, salieron los sportinguistas decididos a asumir riesgos. Nuestro Beckenbauer, Jorge, empezaba desde línea defensiva la creación de nuestro juego ofensivo, aunque el equipo no encontraba la fluidez necesaria y las ocasiones llegaron fruto de la inssitencia; jugando con más corazón que cabeza. La entrada de Esteban y Sergio Ficha, dos pequeños jugones, ayudó a dar mayores líneas de pase a Pablo Hernández para intentar llevar peligro a la meta paternera. Sin embargo, la vuelta de tuerca definitiva la propición la entrada de Javier PITXITXI Serrano, que pese a su esguince de tobillo y su consiguiente inflamación, cogió galones para salir a decidir el partido. Fruto de ello, una buena jugada colectiva por banda izquierda, finalizó con un pase de la muerte al punto de penalty, y cuando la grada cantaba el gol, el golpeo de Pablo se marchó por encima del travesaño. El Paterna CF C también gozaría de una buenísima oportunidad tras un mano a mano del punta gualdinegro con Giovanni que se marchó desviado. Y llegó el protagonismo de Serrano. Primero, al estrellar un balón en la cruceta tras una prolongación en saque de banda y el esperado y agónico gol. Saque de falta que bota Escudero, jugada de estrategia recientemente preparada, cruce perfecto que despista a la defensa rival y el balón le cae a Serrano que conecta un derechazo fortísimo que aloja en la escuadra derecha con la consiguiente alegría local. Posteriormente, se llegó a la conclusión del partido con la sufrida victoria ante un rival que para nada merece su posición en la tabla y que dio muchísimo trabajo a nuestro Sporting. Aclimatándonos a la zona alta, viajaremos al difícil campo del Avant Aldaia CDF en el Municipal de la propìa localidad huertana. El rival, en progresión ascendente, será un hueso duro de roer.


SC Requena 4-1 CF Cracks C

2015-01-10

Alineación local : (66min) 61 , , (77min) 57 , (69min) 56 , , , (57min) 50 , (57min) 47 , , ,

Alineación visitante :

Font GuzmanAndres , Orozco CuñatAsier , Descosido MirabetJulio Antonio , Beltran DolzRaul , Acero MiñanaHector , Añón SevillaSergio , Rueda RenteroBorja , Bossio FloresMiguel Angel , Caviedes RodriguezAlejandro , Gomez DuasoCarlos , Sabates FlorSalvador

Arbitro : D.Alfredo Manuel Gimeno

Crónica :


SC Requena 3-0 At Vallbonense B

2015-01-17

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Antonio Viguer Gonzalez

Crónica :


Rayo San Antonio de Benageber CF 0-0 SC Requena

2015-01-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


SC Requena 4-1 Santa Ana Albal CF A

2015-01-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Torrent CF B 1-3 SC Requena

2015-02-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Godella CF A 2-0 SC Requena

2015-02-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


SC Requena 1-3 At Villar CF

2015-02-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD Betera A 1-1 SC Requena

2015-03-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Paterna CF C 0-4 SC Requena

2015-03-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Ribarroja CF A 2-2 SC Requena

2015-04-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


SC Requena 4-1 UD Juventud Bº Cristo A

2015-04-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


SC Requena 1-0 UD Betera A

2015-11-01

Alineación local : , , , , , , (57min) 64 , (74min) 58 , , , (66min) 57

Alineación visitante :

Arbitro : D. Mir Bermell; Lucas

Crónica : Trepidante partido el disputado el pasado sábado en el Estadio Municipal Tomás Berlanga ante la UD Bétera, uno de los gallitos de la liga, llamado a estar en las posiciones de privilegio. El calor de la grada, que empujó como en las grandes ocasiones, sumado a la estrategia a la balón parado nos auparon a conseguir tres vitales puntos que invitan a seguir soñando con metas más ambiciosas siempre con los pies en la tierra. Mucho podríamos hablar del espectáculo brindado por nuestros pupilos pero sobre todo destacaremos algo que particularmente me enorgullece, el concepto de EQUIPO, permítanme las mayúsculas. Un equipo rocoso, aguerrido y batallador, que pese a estar mermado por las bajas, se dejó el alma en cada balón y remando todos juntos consiguió la preciada victoria ante un rival de entidad y calidad como fue el conjunto beterano. El partido fue poco vistoso en los primeros compases; demostrando los verdiblancos sus armas, sobre todo por la velocidad de su banda derecha y la calidad de su ataque. Dicha peligrosidad, estudiada por el cuerpo técnico sportinguista situó a Escudero en el lateral izquierdo, perturbando así parte de sus opciones de ataque. La zaga estaba bien cubierta por el poderío físico de Pardo, una roca todo el partido y la elegancia de un sensacional Jorge en la cobertura. Fantástico partido del ayer capitán del Sporting. Una vez más, derroche físico de Miguel en la destrucción del juego ofensivo rival, unido a la movilidad de Roda en banda derecha, ayudó a que Pablo Hernández y Sergio Ficha tuvieran más opciones de pase aunque sin concretar claras ocasiones. El peligro beterano impedía a Marcos Pedrosa sumarse al ataque libremente, ayudado por un formidable José Javier Ficha dando velocidad en el ataque y consistencia en el repliegue. El punta Jonathan bajaba a recibir a línea de medios, zona de concentración de juego en su totalidad en la primera mitad pero tal era el tráfico de piernas, que fue imposible hilvanar ocasión alguna. El descanso sirvió para reponer energías tras el gran esfuerzo del primer periodo y para corregir tácticamente aspectos puntuales. Jesús y Nico iban a apostar claramente por la victoria en el segundo tiempo que comenzaba de forma muy distinta al primero. La velocidad de juego aumentó, la contundencia también y el conservadurismo desapareció. El hambre de victoria de ambos conjuntos transformó el partido en bronco; unido al extraño rasero de medida del joven colegiado Mir Bermell, superado por las circunstancias. El Sporting daba un paso al frente con la entrada de Pilo, liberando a Pedrosa para tener mayor espacio y aprovechar su punta de velocidad. Jorge o más bien El Beckenbauer del Batanejo anuló todas las opciones ofensivas de los verdiblancos. Las Duracell de Miguel seguían cargadas convirtiéndose en una pesadilla para la creación de juego beterana y el cuerpo técnico local tenía el partido donde quería. Partido que se calentaba por momentos, constándole la expulsión a Pilo por una entrada dura al mismo adversario que minutos antes le había arrancado la bota del pie sin que el trencilla señalara castigo alguno. La grada alentaba al equipo y los albinegros notaban ese impulso y se crecían. El gol se sabía, rondaba el arco visitante no sin antes llevarnos un par de sustos en ocasiones magistralmente desbaratadas por un David López inconmensurable bajo palos. Sensacional el partido del joven arquero requenense. Y llegó el ansiado gol. Saque de esquina y murmullo en la grada. Jugada ensayada. Bota Escudero el córner por bajo, Jonathan amaga con ir arrastrando al defensa, deja pasar el balón para que Pablo SEDA Hernández ajuste con sutileza al palo derecho. Golazo. Explosión de júbilo y el Tomás Berlanga se caía. Luchaba contra el cronómetro un juvenil que tiraba de oficio y astucia para matar el partido. La tuvo el Ferrari Pedrosa aprovechando su velocidad en un balón a la espalda de la defensa beterana pero su disparo fue repelido a córner por un defensa. Minutos después, se equilibraba la contienda al ser expulsado el dorsal nº7 por agredir a Jonathan propinándole un cabezazo y desembocando en la posterior tangana. Con igualdad númerica se sucedieron las interrupciones hasta el pitido final con estruendosa alegría para la parroquía del SC Requena. Una vez más, la unión hizo la fuerza y remando juntos llegamos con el botín a la orilla. Felicitar desde aquí al conjunto juvenil del que no se puede estar más orgulloso por su trabajo incansable y a la afición por el empujón anímico cuando las fuerzas escaseaban. A pensar desde ya en el próximo partido, que nos enfrentará al Vilamarxant CF en su difícil campo el próximo fin de semana.


SC Requena A 1-0 ACID At Nazaret A

2015-12-05

Alineación local : David , Pilo , Jorge , Roda (85min) 137 , Pardo (64min) 135 , Escudero , Alvarito , Marcos Valero , Bialek , Luisi , David Moreno

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF At Bº La Luz-Xirivella A 1-2 SC Requena A

2015-12-12

Alineación local : David , Pilo , Jorge , Roda , Pardo , Escudero , Alvarito , Marcos Valero , Bialek , Luisi , David Moreno

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


SC Requena A 3-3 CD Zafranar A

2015-12-20

Alineación local : David , Pilo , Roda , Pardo , Escudero , Alvarito , Rafa Vidal , Anthony Andrade , Marcos Valero , Bialek , Luisi

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF Juventud Chiva 3-2 SC Requena A

2016-01-09

Alineación local : David , Jorge , Roda , Chemilla , Alvarito , Anthony Andrade , Marcos Valero , Bialek , Esteban , Luisi , David Moreno

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Deportivo La Rambleta CF B 4-3 SC Requena A

2016-01-17

Alineación local : Pilo , Jorge , Roda , Chemilla , Pardo , Escudero , Alvarito , Marcos Valero , Ximo , Bialek , Luisi

Alineación visitante :

Arbitro : D. Grigoryan , Artur

Crónica :


SC Requena A 0-1 UE Alaquas I Walter A

2016-01-23

Alineación local : Ximo , Pilo , Jorge (46min) 131 , Chemilla , Pardo , Escudero , Alvarito (70min) 132 , Anthony Andrade , Marcos Valero (79min) 124 , Luisi , David Moreno

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Evangelico CF 3-2 SC Requena A

2016-01-30

Alineación local : Ximo , Pilo (88min) 224 , Escudero (65min) 227 , Bialek (25min) 229 , Marcos Valero , Esteban (87min) 228 , Roda , Alvarito , Rafa Vidal , Anthony Andrade , David Moreno

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


SC Requena A 4-3 UD Quart de Poblet B

2016-02-07

Alineación local : David , Pilo (75min) 225 , Roda , Chemilla , Escudero , Alvarito , Rafa Vidal (87min) 226 , Anthony Andrade , Marcos Valero , Bialek (60min) 132 , Luisi

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD San Marcelino C 1-0 SC Requena A

2016-02-14

Alineación local : David , Roman Saez (82min) 234 , Pilo , Chemilla , Bialek , Esteban (64min) 233 , Roda , Alvarito , Marcos Valero , Rafa Vidal , Anthony Andrade

Alineación visitante :

Arbitro : D.Villena Aleixos, Mario

Crónica :


SC Requena A 3-2 UD Fonteta A

2016-02-26

Alineación local : David , Pilo , Jorge , Escudero , Chemilla (88min) 234 , Bialek (62min) 132 , Alvarito , Marcos Valero , Rafa Vidal (78min) 134 , Luisi , David Moreno

Alineación visitante :

Arbitro : D.Monserrat Martinez, Car

Crónica :


SC Requena A 2-1 UD Castellar-Oliveral A

2016-02-27

Alineación local : David , Pilo , Jorge , Escudero , Chemilla , Roda , Alvarito , Marcos Valero (89min) 233 , Rafa Vidal (72min) 132 , Anthony Andrade , Luisi

Alineación visitante :

Arbitro : D. López Puerto, Alberto

Crónica :


CF E-1 Valencia B 1-2 SC Requena A

2016-03-07

Alineación local : Ximo , Pilo , Jorge , Escudero (71min) 233 , Chemilla , Esteban (65min) 124 , Roda , Alvarito (80min) 120 , Rafa Vidal (90min) 137 , Anthony Andrade , David Moreno

Alineación visitante :

Arbitro : D. Tejado Lozano, Rafael

Crónica :


SC Requena A 1-1 Torrent Club de Futbol C

2016-03-12

Alineación local : Ximo , Pilo , Jorge , Escudero , Chemilla , Bialek (75min) 132 , Roda , Alvarito (62min) 121 , Marcos Valero , Rafa Vidal (82min) 137 , David Moreno

Alineación visitante :

Arbitro : D. Bort Serrat, Manuel

Crónica :


Avant Aldaia CDF B 3-1 SC Requena A

2016-04-02

Alineación local : Ximo , Pilo , Escudero , Chemilla , Bialek , Roda (75min) 244 , Marcos Valero , Dieguillo (53min) 233 , Rafa Vidal (84min) 120 , Anthony Andrade , Luisi

Alineación visitante :

Arbitro : D. Vallejo Duran, Briam Ca

Crónica :


SC Requena A 4-0 CD Monte Sion A

2016-04-09

Alineación local : David , Pilo , Jorge , Escudero (82min) 233 , Chemilla (65min) 124 , Roda , Alvarito (72min) 132 , Marcos Valero , Rafa Vidal (79min) 137 , Anthony Andrade , Luisi

Alineación visitante :

Arbitro : D. Quesada Pajares, Robert

Crónica :


ACID At Nazaret A 2-2 SC Requena A

2016-04-19

Alineación local : David , Roda , Bialek (52min) 246 , Esteban (65min) 245 , Marcos Valero , Chemilla , Jorge , Rafa Vidal (59min) 233 , Luisi , Anthony Andrade , Alvarito (88min) 137

Alineación visitante :

Arbitro : D. Juan Armero, Juan Manue

Crónica :


SC Requena A 1-2 CF At Bº La Luz-Xirivella A

2016-04-24

Alineación local : Ximo , Pilo , Jorge , Escudero , Chemilla , Bialek (70min) 132 , Roda (84min) 245 , Alvarito (58min) 246 , Marcos Valero (85min) 137 , Anthony Andrade , Luisi

Alineación visitante :

Arbitro : D. Gonzalez Higuero, Carme

Crónica :


CD Zafranar A 5-2 SC Requena A

2016-04-30

Alineación local : Ximo , Jorge (20min) 245 , Bialek , Javi Gabaldon (74min) 137 , Esteban , Roda , Alvarito , Rafa Vidal , Anthony Andrade , Koke Garcia (80min) 120 , Luisi

Alineación visitante :

Arbitro : D. Morcillo Vilar, Pedro

Crónica :


SC Requena A 2-1 CF Juventud Chiva

2016-05-07

Alineación local : David (60min) 119 , Pilo , Escudero , Bialek (77min) 249 , Esteban (56min) 133 , Roda , Alvarito , Marcos Valero (85min) 137 , Rafa Vidal (67min) 225 , Anthony Andrade , Luisi

Alineación visitante :

Arbitro : D. Perez Castellano, Sergi

Crónica :


Banner menu Sporting Club Requena
Imprenta Gobi
POLICLINICA VENNER
POLICLINICA VENNER
Unidental
enrequena.es
Coviñas
Introduce el codigo de tu widget aqui
Patrocinador Sporting Club Requena
Patrocinador Sporting Club Requena
Patrocinador Sporting Club Requena
Patrocinador Sporting Club Requena
Patrocinador Sporting Club Requena
Sporting Club Requena

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar